超过两年可以主张遗产继承吗?

2020-07-12

摘要:在家庭生活中,由遗产继承引发家庭矛盾的案例并不少见。那么,如果家属去世后,享有继承权的继承人在超过了2年才提起遗产继承,这种情况是否已过诉讼时效就不能再主张遗产继承?如果当时不知道有遗产可继承而是两年后才发现的怎么办?

大家都知道继承权有一个2年的诉讼时效,那么究竟这个2年是什么时候开始计算的?这个很重要。如果把这个诉讼时效的起算点当成了家属去世之日,那么小编告诉你,你这样计算是错误的。

1、诉讼时效何时开始计算:

诉讼时效的计算起点,具体来说就是,从继承人在知道或者应当知道有家属的遗产继承起开始计算的,它并不是从家属去世之日开始计算的。所以说,即使你是超过两年才知道自己的继承权的,那你依然还在诉讼时效内,还是可以主张遗产继承。

2、诉讼时效新变化:

另外提醒大家注意的一点就是,从2017年10月1日后,我国的民事诉讼时效由2年改为3年。也就是说,从你知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起三年内,你都可以主张遗产继承。具体法律规定见下:

《中国人民共和国民法总则》第一百八十八条:

向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

最后,小编在这里提醒大家,不能仅仅看到超过就觉得诉讼时效已过不再主张遗产继承了,而是要看你是什么时候知道或者应当知道可以继承的遗产的,还有就是我们2年的诉讼时效也改为了3年。【版权声明】:本文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请联系删除!

扫一扫关注微信